Мифы о воде, или возможности добывать металлы из канализационных стоков?

Известно ли вам, что анализы сточных вод, проведенные исследователями из Аризонского университета, показали: в отходах может содержаться значительный процент драгоценных металлов. Речь идет о платине, золоте и серебре. Структура воды из канализации, которую мы воспринимаем как совершенно бесполезную субстанцию, насыщена большим количеством различных химических элементов, в том числе и редких металлов. Помните, как алхимики прошлого не один десяток лет безрезультатно искали способ, который бы позволил обращать свинец в золото? Обычно эти исследования заканчивались на поисках философского камня. А он, как оказалось, собственно и не нужен!

В 21 веке ученые смогли выяснить удивительные вещи с помощью многочисленных отборов проб воды и проведения экспресс анализов. Вода позволяет добыть из отходов производства и человеческой жизнедеятельности множество ценных металлов.

Специалисты, которые занимаются очисткой воды, стараются постоянно изобретать и использовать на практике все новые и новые способы санации бытовых и промышленных отходов. Их цель фильтрация и механическая очистка воды от вредных примесей, которые могут оказаться на сельскохозяйственных угодьях, попасть в пищу и питьевую воду.

Американские ученые провели крупномасштабное исследование отходов по всей стране. Их целью было определить концентрацию и ценность металлов, которые остаются в «сухом остатке» после того как очищенная вода попадает к потребителю. Результаты исследования шокируют: город – миллионник ежегодно отправляет в канализацию металлов на кругленькую сумму! В ходе эксперимента было доказано, что в сточных водах содержится разного рода металлов в эквиваленте суммы с шестью нулями. Одних только драг металлов можно было бы добыть на $2,6 миллиона.

Любопытно, что вода в природе не позволяет добыть столько золота, сколько содержат в себе городские канализационные воды. Эти удивительные открытия дают возможность надеяться, что утилизация отходов и очистка воды рано или поздно станут самоокупаемыми.

Положительный пример может дать город Сува в Японии. Там удалось добыть целых 2 кг чистого золота из каждой тонны золы, которая образовывалась после утилизации осадка с канализационных фильтров. Этот «улов» заставляет американских исследователей по-новому посмотреть на ценность никому не нужных сточных вод.

На сегодняшний день в США практикуют использование осадка от сточных вод в виде удобрений. До 60% этих отходов попадает на фермерские поля и это, к сожалению, далеко не безопасно, так как чревато токсическим заражением почвы, источников, родников и даже артезианской воды.

Что еще можно добыть из отходов производства и жизнедеятельности человека? Шведы уже попробовали тестировать новые технологии создания биопластика из сточных вод. Фонд миллионера Билла Гейтса и его жены Мелинды вложил деньги в создание оборудования, которое бы из отходов производило чистую питьевую воду и даже электричество.

Безусловно, на то, чтобы эти начинания стали нашей с вами реальностью уйдет немало времени, но, после прочтения этой статьи фраза «Вода – источник жизни» будет возможно вами восприниматься несколько в ином свете…